युवा महोत्सव का समापन, लोकनृत्य में रायपुर ने मारी बाज़ी

युवा महोत्सव में विजेता प्रतिभागी और दल हुए सम्मानित

रायपुर। राज्य स्तरीय युवा महोत्सव के 37 विधाओं में प्रदेश के सभी जिला के प्रतिभागियों और दलों ने हिस्सा लिया। मुख्यमंत्री श्री भूपेश बघेल, विधानसभा अध्यक्ष डॉ. चरणदास महंत सहित अन्य अतिथियों के द्वारा विभिन्न विधाओं के विजेता और उपविजेता प्रतिभागियों को प्रशस्ति पत्र और ट्रॉफी प्रदान कर सम्मानित किए। खेल एवं युवा कल्याण विभाग से प्राप्त जानकारी के अनुसार लोकनृत्य में प्रथम रायपुर, द्वितीय बिलासपुर, तृतीय धमतरी। 40 वर्ष से अधिक पहला राजनांदगांव, सुकमा दूसरा, तृतीय रायपुर। लोकगीत में प्रथम राजनांदगांव, द्वितीय गरियाबंद, तृतीय रायपुर। 40 वर्ष से अधिक में पहला बालोद, द्वितीय कोरबा, तृतीय सरगुजा।

बस्तरिया लोक नृत्य विधा में पहला कोण्डागांव, दूसरा धमतरी, तीसरा नारायणपुर। 40 वर्ष से अधिक में प्रथम नारायणपुर, द्वितीय बीजापुर।
सुआ नृत्य विधा में प्रथम सूरजपुर, द्वितीय रायगढ़, तृतीय राजनांदगांव। 40 वर्ष से अधिक में पहला बेमेतरा, दूसरा सूरजपुर, तीसरा नारायणपुर।

राऊत नाच विधा में पहला गरियाबंद, द्वितीय बिलासपुर, तृतीय धमतरी। 40 वर्ष से अधिक में प्रथम बलौदाबाजार, द्वितीय रायपुर, तृतीय धमतरी।

करमा नाच विधा में पहला रायगढ, द्वितीय जशपुर, तृतीय सरगुजा। 40 वर्ष से अधिक में प्रथम कबीरधाम, द्वितीय महासमुन्द , तृतीय राजनांदगांव।

डंडा नाच विधा में प्रथम सूरजपुर, द्वितीय रायगढ़, तृतीय बलरामपुर। 40 वर्ष से अधिक में प्रथम बेमेतरा, द्वितीय सरगुजा, तृतीय कोरबा।
पंथी नृत्य विधा में प्रथम रायपुर, द्वितीय मुंगेली, तृतीय दुर्ग। 40 वर्ष से अधिक प्रथम बेमेतरा।

सरहुल नृत्य में प्रथम सूरजपुर, द्वितीय सरगुजा। 40 वर्ष से अधिक में प्रथम कोरबा, द्वितीय सरगुजा।

शास्त्रीय संगीत हिन्दुस्तानी शैली में प्रथम किशन प्रकाश (राजनांदगांव), द्वितीय कुंदन मिश्रा (सरगुजा), तृतीय बरखा गौर (बालोद)। 40 वर्ष से अधिक में प्रथम कन्हैया लाल वैष्णव (कोरबा), द्वितीय नंदलाल (कोरिया), तृतीय जलेश चंद्रवंशी (कबीरधाम)।

कर्नाटका शैली में प्रथम व्ही.सी.आर.एल वैष्णवी (बिलासपुर)। भरतनाट्यम नृत्य में प्रथम वंशिका ठाकुर (रायपुर), द्वितीय पूजा नाग (कांकेर), तृतीय कीर्ति बाला पटेल (राजनांदगांव)। 40 वर्ष से अधिक में प्रथम माया क्षत्री।
कत्थक नृत्य में प्रथम तेजराम पटेल (महासमुन्द), द्वितीय रानी सिंह (राजनांदगांव), तृतीय शिवांश कुर्म (रायपुर) और जान्हवी खरे (बिलासपुर)। 40 वर्ष से अधिक में प्रथम बंटी खत्री, द्वितीय किरण साहू (रायपुर), तृतीय रजनी वर्मा (रायगढ़)।
ओडिसी नृत्य में प्रथम पूनम गुप्ता (दंतेवाड़ा), द्वितीय माधुरी पुरने (राजनांदगांव) और मनोज कुमार (बेमेतरा), तृतीय साधना खाखा (सरगुजा)। 40 वर्ष से अधिक प्रथम सरिता साहू (धमतरी)।
कुचीपूडी नृत्य में प्रथम वर्षा वेणूगोपाल (रायपुर) , द्वितीय खुशी जैन (दुर्ग), तृतीय कृष्णा कुमार (कोरिया)।
मणीपुरी नृत्य में प्रथम यशस्वी (बेेमेतरा), द्वितीय आंचल सिंह (बलौदाबाजार), तृतीय दीपक (कोरिया)।
तबला वादन विद्या में पहला देवेश कुमार कंवर (राजनांदगांव), द्वितीय सावन कुमार केंवट (सरगुजा), तृतीय कमलेश कुमार चंद्राकर (बिलासपुर)। 40 वर्ष से अधिक में प्रथम मोरध्वज वैष्णव (कोरबा), द्वितीय कमलेश्वर चौहान (जांजगीर-चांपा), तृतीय स्थान रविकांत गजेन्द्र (धमतरी)।
गिटार वादन विधा में प्रथम सुमीत गटकरी (रायपुर), द्वितीय यशराज (बिलासपुर) तृतीय सोमेन्द्र पाटिल (दुर्ग)। 40 वर्ष से अधिक में प्रथम महेन्द्र गुप्ता (कोरबा)।
सितार वादन विधा में प्रथम परसराम बाग (रायपुर), द्वितीय साक्षी मिश्रा (धमतरी), तृतीय अरविंद नायक (महासमुन्द)। 40 वर्ष से अधिक में प्रथम विरेन्द्र कुमार साहू (धमतरी), द्वितीय विधान चौधरी (कोरिया)।
हारमोनियम वादन प्रतियोगिता में प्रथम विकास कुमार (सरगुजा), द्वितीय विजयशंकर साहू (बलौदाबाजार-भाटापारा), तृतीय राजेश साहू (बालोद)। इसी प्रकार 40 वर्ष से अधिक प्रथम कन्हैया दास वैष्णव (कोरबा), द्वितीय सोहन लाल मेरावी (कबीरधाम), तृतीय श्रीमती आग्रपाली बनर्जी (बलौदाबाजार)।
मृदंगम् वादन प्रतियोगिता में प्रथम अजीत कुमार (सूरजपुर), द्वितीय नूतेन्द्र कुमार (कोरिया), तृतीय नवीन कुमार सोनी (धमतरी)। इसी प्रकार 40 वर्ष से अधिक आयु वर्ग में प्रथम मन्सुराम गढ़तीया (रायगढ़), द्वितीय देवराज विशाल (महासमुंद), तृतीय होमेश्वर चन्द्राकर (धमतरी)।
बांसुरी वादन में प्रथम विलाश मलाने (राजनांदगांव), द्वितीय गरिश कुमार (धमतरी) , तृतीय विवेक देवांगन (रायगढ़)। 40 वर्ष से अधिक में प्रथम नंदलाल (कोरिया), द्वितीय साखूराम खेरवार (कोरबा), तृतीय हरे कृष्णा तिवारी (रायगढ़)।
छत्तीसगढ़ी व्यंजनों पर आधारित फूड फेस्टिवल की प्रतियोगिता में प्रथम नारायणपुर, द्वितीय सूरजपुर, तृतीय जांजगीर-चांपा। 40 वर्ष से अधिक आयु वर्ग में प्रथम कबीरधाम, द्वितीय धमतरी, तृतीय नारायणपुर।
निबंध विधा में प्रथम ममता साहू (बलौदाबाजार), द्वितीय प्रदीप कुमार पाठक (बेमेतरा), तृतीय विजय कुमार देवांगन (राजनांदगांव)। 40 वर्ष से अधिक में प्रथम योगेश गुप्ता (कोरिया), द्वितीय नरेन्द्र कुमार साहू (बलौदाबाजार), तृतीय कृति थवाइत (महासमुन्द)।
छत्तीसगढ़ के संस्कृति से संबंधित चित्रकला विधा में प्रथम बी. कृष्ण सोनी (गरियाबंद), द्वितीय राहुल यादव (कोरबा), तीसरा ऋतिक पहरिया (रायपुर)। जबकि 40 वर्ष से अधिक के प्रथम मो. मुख्तार खान (धमतरी), द्वितीय मुन्नालाल राजवाडे (सूरजपुर), तृतीय सतीश कुमार सोनी (सरगुजा)।
छत्तीसगढ़ी वेशभूषा प्रथम एस्तर बघेल (बस्तर), द्वितीय श्रुति यादव (दंतेवाड़ा), तृतीय खिलेश्वरी (दुर्ग)। 40 वर्ष से अधिक में प्रथम अनिता साहू (कोण्डागांव), द्वितीय वंदना तिवारी (बलौदाबाजार), तृतीय प्रदीप कुमार साहू (धमतरी)।
वाद-विवाद प्रतियोगिता में पक्ष- प्रथम सूरज शर्मा (मुंगेली), द्वितीय हर्षित साहू (कोण्डागांव), तृतीय नावेशचंद्र साहू (राजनांदगांव), विपक्ष- प्रथम माधुरी उईके (दंतेवाड़ा), द्वितीय रिया ताम्रकर (कोरिया), तृतीय अभिषेक पाण्डेय (कबीरधाम)। 40 वर्ष से अधिक में पक्ष- प्रथम रूद्र नारायण मिश्रा (कोरिया), द्वितीय योगेश्वर साहू (बलौदाबाजार), तृतीय तुलाराम वर्मा (रायपुर)। विपक्ष- प्रथम योगेश शर्मा (कोरिया), द्वितीय आकाश गिरी गोस्वामी (धमतरी), तृतीय तारा सिंह (कोरबा)।
तात्कालिक भाषण प्रथम अभिषेक पाण्डेय (कबीरधाम), द्वितीय राज पटेल (कोरबा), तृतीय जयकांत पटेल (बालोद)। 40 वर्ष से अधिक में प्रथम रूद्र नारायण मिश्रा (कोरिया), द्वितीय चंद्रभान सिंह (जांजगीर-चांपा), तृतीय शिव प्रसाद (बलौदाबाजार)।
क्विज प्रतियोगिता में प्रथम योगेंन्द कुमार (बलौदाबाजार), द्वितीय जितेंद्र प्रधान व अभिषेक सत्पथी (रायगढ़) तृतीय किशोर नायक (गरियाबंद)। 40 वर्ष से अधिक में प्रथम रुद्र मिश्रा व योगेश गुप्ता (कोरिया), द्वितीय गुलाब नंद और राकेश नंद (महासमुंद), तृतीय श्रीमती शैल उसेंडी व बी रावटे (नारायणपुर)।
गेड़ी दौड़ प्रतिस्पर्धा में प्रथम रामलाल मरकाम (कोंडागांव), द्वितीय राकेश ध्रुव (मुंगेली), तृतीय पुनेश धुर्वे (कबीरधाम)। महिला वर्ग में प्रथम कु. माधवी ध्रुव (मुंगेली), द्वितीय कु. रेणुका वर्मा (राजनांदगांव), तृतीय कु. भारती साहू (बलौदाबाजार)। 40 वर्ष से अधिक में प्रथम पूनाराम पनागर (कबीरधाम), द्वितीय बाला राम ध्रुव (धमतरी), तृतीय धर्मेन्द्र वर्मा (बलौदाबाजार)।
खो-खो में पुरूष वर्ग में विजेता कांकेर, उपविजेता बालोद, तृतीय राजनांदगांव। 40 वर्ष से अधिक में विजेता महासमुन्द, उपविजेता कांकेर, तृतीय रायपुर।
महिला खो-खो में विजेता राजनांदगांव, उपविजेता दुर्ग, तृतीय कांकेर। 40 वर्ष से अधिक में विजेता रायपुर, उपविजेता कांकेर, तृतीय महासमुन्द।
कबड्डी पुरूष वर्ग में विजेता दुर्ग, उपविजेता बिलासपुर, तृतीय रायपुर। 40 वर्ष से अधिक में विजेता महासमुन्द, उपविजेता राजनांदगांव, तृतीय कबीरधाम।
महिला कबड्डी में विजेता दुर्ग, उपविजेता रायपुर, तृतीय कोरबा। 40 वर्ष से अधिक आयु के विजेता रायपुर, उपविजेता कबीरधाम, तीसरा बालौदाबाजार।
एकांकी नाटक में प्रथम धमतरी, द्वितीय रायगढ़, तृतीय राजनांदगांव। 40 वर्ष से अधिक आयु में प्रथम धमतरी, द्वितीय महासमुन्द, तृतीय बालोद।
रॉक बैंड में प्रथम धमतरी, द्वितीय महासमुन्द, तृतीय बस्तर। 40 वर्ष से अधिक में प्रथम दुर्ग।
फुगड़ी में पुरूष वर्ग में प्रथम सोनी यादव (बलौदाबाजार), द्वितीय देवेन्द्र साहू (गरियाबंद), तृतीय केशव पटेल (कबीरधाम)। फुगडी में महिला प्रथम रेणूका (धमतरी), द्वितीय तृप्ती (बालोद), तृतीय उर्मिला पटेल (बिलासपुर)। 40 वर्ष से अधिक महिला में प्रथम राधा (कबीरधाम), द्वितीय कुमुदनी (रायगढ़), तृतीय ताराबती (गरियाबंद)।
भौंरा में पुरूष वर्ग में प्रथम देव कुमार (राजनांदगांव), द्वितीय राहुल एक्का (बीजापुर), तृतीय सावन कुमार (जांजगीर-चांपा), महिला वर्ग प्रथम काजल (राजनांदगांव) , द्वितीय प्रतिमा नेताम (गरियाबंद), तृतीय कु. करीना (बलौदाबाजार)। 40 वर्ष से अधिक में पुरूष वर्ग में प्रथम तुला राम वर्मा रायपुर, द्वितीय अजय कुमार तिवारी बिलासपुर, तृतीय कीर्तन पटेल राजनांदगांव। महिला वर्ग में रिजवाना बानो (गरियाबंद), द्वितीय दुर्गा यादव (बिलासपुर), तृतीय विनिता पाडी (रायगढ़)।